Киев, 13.02.2019, 03:37

Как вступить в права наследства бывшего мужа и мог ли его брат скрыть документы?

Вопрос №15279805 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2019, 03:37
Вопрос: бывший муж умер на территории Крыма в 2018 году ноябрь, у нас совместный несовершеннолетний реб. дось 14 лет, живём в Киеве. Ситуация сложная, остались две квартиры, которые ему завещали покойные мама и бабушка, но в силу своей болезни, он не смог вступить в провалиться наследства, точнее что то не доделал, этого не знаю, так же его досматривал либо спаевал алкоголем, так называемый брат, которого усыновила мать в три года, фамилии разные, и он нигде не фигурирует как наследник, но смерть он почему то с ноября по сегодня он скрывал от нас, пока мои родители не обратились в полицию, факт смерти есть, но документов никаких нет у нас... Как мы С дочерью можем вступить в права наследства, и модем ли вообще при отсутствии док даже на квартиру? Этот называемый брат, на контакт с нами не идёт,упркойного были сбережения для дочери, мог ли он их снять имел ли право? И есть ли вообще возможность того что он хочет что-то скрыть и претендовать на квартиры? Как Какие наши действия, спасибо. Очень жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае необходимо понимать, где находиться наследственное имущество. В любом случае необходимо в течении шести месяцев после смерти подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление может подать лицо, на имя которого будет выписана доверенность. Если имущество находиться в Крыму, возможно сделать такую доверенность у нотариуса или в консульстве РФ. Вообщем вопрос решаемый, главное оперативность.

13.02.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброй ночи Юлия!

Ваш совместный ребёнок имеет полное право вступить в наследство. Время у вас 2 месяца есть. Все остальные нюансы нужно проверять на месте у нотариуса. Если счёт в банке именной, то брат не сможет снять.

13.02.2019, 03:43
Оценка автора вопроса:
Кратко.спасибо.

Юлия, у вас еще время есть для подачи заявления нотариусу о принятии наследства. Это, вы можете сделать, как приехав лично, либо через своего представителя на которого нужна оформленная нотариальная доверенность.

Ваша дочь, является наследником первой очереди.

13.02.2019, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Могу ли я сделать доверенность в Украине на отца моего, (дедушку), будет ли она действительна на территории Крыма?

13.02.2019, 05:13

Да, вы можете оформить доверенность на своего отца... но, доверенность желательно сделать на русском языке и от вашего имени, как представителя дочери. Свидетельство о рождении (заверенное нотариусом) обязательно и ваш паспорт.

13.02.2019, 05:16