Кемерово, 13.02.2019, 15:32

Кто прав в ситуации, когда тепловычислитель не значится в реестре, но имеет действующее свидетельство о поверке?

Вопрос №15280018 из г. Кемерово
опубликован 13.02.2019, 15:32
Есть тепловычислитель с действующим свидетельством о поверке до 2020 года, но в реестре средств измерений он больше не значится. Энергоснобжающая компания отказывается пломбировать узел учёта. Правы ли они в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. однозначно не правы. Если поверка была пройдена, то нет никаких оснований для подобных выводов со стороны поставщика тепла нет.

См. Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений", ст. 13, ст. 539 ГК РФ.

13.02.2019, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Не правы. Если есть прибор учета, то должны согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" зарегистрировать и опломбировать. Если отказываются это делать, то это повод для жалобы в Жилищную инспекцию и обращения в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

13.02.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не правы, конечно. Так как в данном случае имеется действующее свидетельством о поверке до 2020 года.

Требуйте письменный отказ, обжалуйте в прокуратуру и суд. Также можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений"

""Статья 13. Поверка средств измерений

""1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

""2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

""3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации государственными региональными центрами метрологии.

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

""5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

6. Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

13.02.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Отказа является не законным, подайте в суд или арбитражный иск о возложении обязанности на РСО принять узел учета.

Ст. 9, Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений" установлено, что в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

Данным законом не предусмотрено в качестве условия использования средства измерения включение их в какие –либо реестры.

13.02.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Речь идёт о не жилом помещении, в точности магазин.

13.02.2019, 15:35

Да понятно, что Ваш вопрос вовсе не о жилых помещениях.

13.02.2019, 15:36

Тепловычислитель является только частью измерительного комплекса по коммерческому учету тепловой энергии и теплоносителя. По закону №102-ФЗ " Об обеспечении единства измерений" ст.9 весь комплектный измерительный комплекс должен быть в реестре средств измерений с утверждением типа.

Тем более у вас поверка до 2024 года надо обжаловать незаконные действия Энергоснобжающей компании.

13.02.2019, 15:41

Добрый день! Вам надо прежде всего написать заявление в энергоснобжающую организацию. На основании Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений", ст. 13, ст. 539 ГК РФ. они обязаны зарегистрировать и опломбировать. Также внести данные в реестр. Не будут выполнять своих прямых действий - жалуйтесь на них в Прокуратуру и в суд.

С уважением.

13.02.2019, 15:53