Отказ больницы в выдаче оригинала медицинской карты - что говорит закон?

Хочу взять мед карту из больницы. В выдаче отказали. Готовы выдать только копию, которую заверять не хотят ни подписью ни печатью. Они правы? Если нет, прошу ссылку на документы. Спасибо.
Лучший ответ

Закона об охране граждан в РФ нет.

Нет. такого закона в РФ нет.

Должны выдать на руки Вы вправе выбирать любое медучреждение-Закон об охране граждан.

Не согласен. Теперь в скобках появилось уточнение ( копии) часть 5 ст закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ

Закона об охране граждан в РФ нет.

Нет. такого закона в РФ нет.