После отказа пристава в проникновении в квартиру должника, можно предпринять следующие меры

• г. Тула

Должник зарегистрирован в квартире своей жены. Жена приставов в квартиру не впускает. Соседи должника сказали приставу, что должник появляется в квартире, но редко. Пристав три раза приходил к должнику, но дверь так ему и не открыли. В итоге все свелось к тому что пристав вынес постановление о розыске должника и никаких действий больше не предпринимает.. Исполнительное производство открыто уже 2 года. Я настаиваю на аресте имущества должника по месту регистрации на основании исполнительного листа, а также предлагаю приставу взять у старшего пристава письменное разрешение на проникновение в квартиру должника. Пристав конкретно объяснить не может по какой причине он отказывается это сделать, ссылается каждый раз на то, что нужно еще подождать когда должник объявится. Ранее уже была написана жалоба на бездействие пристава на имя старшего пристава, но в ответе на жалобу указаны ст. 64, 68 фз "Об исполнительном производстве" на основании которого пристав сам выбирает комплекс мер необходимых для исполнения исполнительного документа. Но из принятых мер были поданы только запросы в пенсионный фонд, в банк и УГИБДД. Из запросов выяснилось что у должника нет имущества и он нигде не работает. Какие меры предпринять в отношении пристава, чтобы он проник в квартиру должника и описал его имущество? Можно ли заставить пристава привлечь полицию для розыска должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу на пристава в прокуратуру,

На что именно написать жалобу в прокуратуру? Снова на бездействие пристава? Но ведь старший судебный пристав уже ответил на жалобу тем, что пристав сам выбирает комплекс мер необходимых для исполнения исполнительного документа и вроде как и запросы пишет от которых нет результата, и в розыск должника объявил. Или нужно писать жалобу конкретно на то что пристав отказывается входить в квартиру должника?

Прокуратура не обладает полномочиями, чтобы заставить пристава проникнуть в квартиру должника и описать его имущество

Тоже самое касается заставить:

Можно ли заставить пристава привлечь полицию для розыска должника?