Как мне поступит с просроченным сертификатом или как со мной поступит ГВ?

Вопрос №15280381 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.02.2019, 08:35
Я работаю старшей медсестры. Срок сертификата заканчивается 16.03.19 г. С 20.12.18 года на больничном по поводу перелома 1 поясничного позвонка. Когда выпишут неизвестно, может в конце марта. Как мне поступит с просроченным сертификатом или как со мной поступит ГВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Истечение срока действия сертификата специалиста означает прекращение права на занятие этой деятельностью. В Вашем случае, как только окончится больничный необходимо незамедлительно пройти повышение квалификации.

Если не пройдете, то работодатель в этом случае, руководствуясь ст. 76 ТК РФ, обязан отстранить Вас на срок до двух месяцев. При этом работодатель должен предложить Вам вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Если Вы согласитесь, оформляется временный перевод, и заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если Вы не согласны на перевод или в организации отсутствуют вакантные должности, то трудовой договор расторгается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

13.02.2019, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сертификат надо продлевать, получать новый. Пока на больничном Вас в любом случае не уволят, т.к. нет оснований (ст.81 ТК РФ) А вот в дальнейшем до работы не допустят пока сертификат не будет в норме.

13.02.2019, 08:36

Медицинский работник не может быть уволен в связи с истечением срока действия специального права (истек срок действия сертификата специалиста), если работодатель своевременно не направил работника на повышение квалификации.

Работодатель обязан направить работника на повышение квалификации за счет работодателя. Период времени с момента окончания срока действия сертификата медицинского работника до момента начала обучения является временем простоя по вине работодателя.

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" п.

13.02.2019, 08:39

Главный врач в связи стем что у вас просрочен сертификат имеет право согласно ст 76 ТК РФ отстранить вас от работы Вам нужно как можно быстрей после выписки с больничного получать новый сертификат.

13.02.2019, 08:40

Так что мешает, находясь на больничном, обновить сертификат, так как на больничном отнесуться более благосклонно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 2. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

13.02.2019, 08:45

После закрытия больничного могут уволить? А на период учебы пока не получу сертификат?

13.02.2019, 08:39

Медицинский работник не может быть уволен в связи с истечением срока действия специального права (истек срок действия сертификата специалиста), если работодатель своевременно не направил работника на повышение квалификации.

Работодатель обязан направить работника на повышение квалификации за счет работодателя. Период времени с момента окончания срока действия сертификата медицинского работника до момента начала обучения является временем простоя по вине работодателя.

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

13.02.2019, 08:40