Сдала больничный 5 февраля. 12 февраля была зарплата. Больничный мне не оплатили. Сказали что оплатят 12 марта. Законно ли это?

Вопрос №15280900 из г. Оренбург
опубликован 13.02.2019, 10:19
Сдала больничный 5 февраля. 12 февраля была зарплата. Больничный мне не оплатили. Сказали что оплотят 12 марта. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, действия работодателя являются незаконными. За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда и суд.

13.02.2019, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Они мотивируют тем что я больничный сдала в феврале. А за февраль все выплаты в будут произведены в марте.

13.02.2019, 10:27

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Как я раньше указывал назначают пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения. Назначить они должны не позднее 15.02. Если они дло 12.02. не назначили, то выплатить тогда должны не позднее 27.02.2018 г., (ближайший день выплаты зп), поскольку заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

13.02.2019, 10:40