Может ли ГИБДД изъять водительское удостоверение из-за задолженности по алиментам?
Работаю. Но имею большую задолженность по алиментам, говорят сотрудники ГИБДД забирают водительское удостоверение из за задолженности? Водительское это мой зароботок, так как зарплата уходит в стоимость погашения.
Лучший ответ
Добрый день!
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" нет оснований для установления такого ограничения на пользование специальным правом.
Если подобные ограничения будут установлены, то необходимо обжаловать такое решение в судебном порядке, либо руководителю службы судебных приставов.
Ваш ответ мне непонятен.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Если это Ваш официальный и единственный источник дохода, то запрет не наложат.
В силу ч.1 ст.67.1. ФЗ "Об исполнительном производстве"
Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Согласно п.1 ч.4 ст.67.1. данного закона
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае... если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.
Ваш ответ мне непонятен.