Продажа квартиры по генеральной доверенности с обременением и условием задатка - необходимость предварительного договора и включение трех лиц в договор купли

• г. Воронеж

Продаем квартиру сына по ген. доверенности. Квартира с обременением (ипотека). Есть покупатель, который хочет дать задаток. Всей суммы у него на руках нет (надеется продать свою квартиру быстро). Нужен предварительный договор и договор о задатке. Покупатель хочет чтобы в договоре были указаны 3 человека, на которых будет оформляться договор купли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Да, такой договор не противоречит нормам ГК РФ.

Елена, уточните что именно Вас беспокоит в данной ситуации.

Если Вас смутила просьба указать в договоре на стороне покупателя сразу трёх лиц, то это, как Вам уже написали выше, нормально.

Вам необходимо обратить внимание на содержание, т.е. условия предварительного договора и договора о задатке (соглашение о задатке может быть и чаще всего является частью предварительного договора).

Если квартира находится в залоге у банка (или не банка?), то на ее отчуждение необходимо согласие банка, или необходимо снять обременение, а для этого соответственно погасить оставшуюся задолженность по кредиту.

Если Вы планируете погашать оставшуюся часть кредита собственными средствами, необходимо в предварительном договоре прописать достаточные сроки для этого. А если Вы с покупателем договорились, что он Вам передаст по предварительному договору необходимую сумму для погашения ипотеки, то всё это необходимо прописать уже в предварительном договоре.