Возникло ли право собственности у дедушки на земельный участок, и как требовать его признание в случае наследования

В 2008 году вынесено решение суда о признании права собственности на 1/3 долю земельного участка, решение вступило в законную силу. В Росреестр дедушка не дошел, т.е. не зарегистрировал право. В 2012 году умирает дедушка, открывается наследственное дело. Возникло ли право собственности у дедушки на земельный участок или нет. Наследникам обращаться в суд за признанием права за собой уже или должен нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию. На какую статью ссылаться в обоих случаях?
Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае необходимо обращаться в суд за регистрацией права собственности на Вас. В исковом заявлении необходимо просить суд включить в наследственную массу это имущество и просить суд признать за наследниками умершего права на это имущество.

Спасибо за помощь!