Краснодар, 13.02.2019, 13:50

Как перерасчитать непредоставленные услуги в ЖКХ и на какую статью закона можно сослаться?

Вопрос №15282275 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2019, 13:50
На какую статью закона можно сослаться о перерасчете непредоставляемых услуг. ЖКХ. К примеру-мы построили для сына, который проходит службу в МО. Собственниками квартиры являемся "Мы"-Родители. Живем в доме рядом. И платим за вывоз мусора по двум квартирам. Обратились в ЖКХ, о перерасчете нам отказались сослались на постановление правительства№354 п.148 (34) и п 148 (36). С уважением А.П.Бойко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для того, чтобы был произведён перерасчет за не оказанные услуги и в дальнейшем плата не взималась необходимо в обслуживающую организацию предоставить доказательства того, что гражданин по адресу не проживает: справка о временной регистрации по другому адресу, справка о прохождении службы и проживании в другом месте, справка об обучении на дневном отделении и проживании в общежитии и т.д.

Когда сын передаст Вам такую справку, обратитесь с заявлением в организацию, просите произвести перерасчет и в дальнейшем плату не начислять. Эту возможность и дает п. 148 (36) Правил (постановление № 354), на который сослалась организация.

13.02.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Еще раз спасибо! Но компания ссылаясь на п 148 (36)-в которой говорится что при отсуствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем ком. услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения, (как это понимать и правильно ли они трактуют, то есть ЖКХ), а собственниками являемся я и моя жена. Если можете проясните. Еще раз спасибо С уважением А.Бойко

13.02.2019, 21:43

Плата начисляется на всех зарегистрированных в квартире граждан, независимо от того, являются они собственниками или нет. А при отсутствии зарегистрированных граждан - на каждого собственника помещений. На незарегистрированных, но проживающих в квартире, граждан плата начисляется только в случае выявления их проживания по данному адресу с составлением соответствующих документов. Имея две квартиры (дома) в собственности, граждане могут платить за вывоз мусора по одному из адресов - там, где фактически проживают (исходя из п. 148 (29). Для этого следует обратиться с заявлением и предоставить документ, подтверждающий место регистрации и проживания. Все изложено в п. 148 (34), 148 (35), 148 (36) Правил, на которые и сослался оператор.

13.02.2019, 22:31