Пенсионер ФСИН с непрерывным стажем службы 12 лет и медалью За отличие в службе 3 степени - право на звание Ветеран труда?

• г. Орёл

Я пенсионер ФСИН непрерывный стаж службы 12 лет, награжден медалью "За отличие в службе" 3 степени. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ном уровне. Условия присвоения звания «Ветеран труда» С 1 июля 2016 г. основания присвоения звания «Ветеран труда» изменились, поскольку вступила в действие статья 3 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости». Данной статьей внесены уточнения оснований для присвоения звания «Ветеран труда».+ В настоящее время основанием для присвоения звания ветеран труда являются: ордена или медали СССР или Российской Федерации, почетные звания СССР или Российской Федерации, почетные грамоты Президента Российской Федерации, благодарность Президента Российской Федерации, ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Граждане, имеющие эти награды, кроме отраслевого стажа должны иметь общий страховой стаж не менее 25 лет — мужчины и не менее 20 лет — женщины. Или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии. На практике это означает, что гражданин фактически мог работать в определенной сфере, например в сфере здравоохранения, 20, 30 и даже более лет, однако претендовать на присвоение звание «Ветеран труда» он может лишь в том случае, если награжден от имени Министерства здравоохранения Российской Федерации ведомственным знаком отличия, в Положении которого есть условие о том, что данный знак выдается за продолжительную работу (службу) не менее 15 лет и дает право на присвоение звания «Ветеран труда». Например, гражданин Н. имеет общий трудовой стаж 30 лет, из которых 28 лет он работал фельдшером скорой помощи, то есть в сфере здравоохранения. В августе 2017 года он был награжден Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации. Правовое положение данной награды определено приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 78 н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации». Согласно данному приказу Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации поощряются лица, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, за хороший и добросовестный труд, при наличии стажа работы 3 и более лет. Исходя из этого гражданин Н., имея фактический стаж в сфере здравоохранения 28 лет, все же не может претендовать на присвоение звания «Ветеран труда», так как в самом положении о награде отсутствует условие о награждении за продолжительную работу не менее 15 лет — прописано лишь 3 года. С 20 марта 2017 г. единственным знаком отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.