Коллекторы требуют погасить долг за ноутбук, который был взят в кредит в 2011 году, несмотря на истекший срок исковой давности

• г. Оренбург

В 2011 году брала ноутбук в кредит, часть выплатили, осталось 16000. Письма не приходили, никто 7 лет не звонил и не вспоминал. В феврале 19 г появились коллекторы просят погасить долг мирным путём, без суда и спишут %. Как быть в моём случае, ведь срок исковой давности 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Татьяна, имеете право не платить, направляйте их в суд, при подачи иска имеете право применить срок исковой давности ст. 196-199 ГК РФ.

В случае поступления угроз со стороны коллекторов, контроль за их деятельностью возложена на Федеральную службу судебных приставов в соответствии с Указом Президента РФ от 15 декабря №670.

При нарушении Ваших прав необходимо обратиться к в отдел судебных приставов подать заявление по факту будет проведена проверка, при Выявления фактов, пристав привлечет к административной ответственности виновных лиц к ответственности предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ.

В дальнейшем Вы имеете право обратиться в суд, о взыскании морального вреда 151 ГК РФ.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.

Платить не нужно, проценты не спишут - Вас вводят в заблуждение, чтобы Вы заплатили, тогда срок исковой давности прервется.

Предложите коллекторам обратиться в суд. В судебном порядке заявите о пропуске срока исковой давности и дело будет прекращено.