Больница отказывается выдавать копии истории болезни умершей бабушки
Доброго времени суток!
В соответствии со ст. 13 п. 2 ФЗ РФ N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
Данные документы можно получить только на основании запроса от гос. структур (прокуратура, суд и тп)
В отношении медицинского персонала по данной ситуации ст.140 УК РФ действовать не будет.
С Уважением Ярцева И.Н.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никакого нарушения закона, и никаких копий вам лечебное учреждение не выдаст, и не обязано выдавать. Прямые наследники дети и муж, могут просить выписку из истории болезни, а при отказе, обжаловать отказ в суде. Вы к ним, не относитесь! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.