Ульяновск, 13.02.2019, 16:17

Кража ТМЦ в магазине - Работодатель намерен вычесть ущерб из зарплаты старшего продавца

Вопрос №15283117 из г. Ульяновск
опубликован 13.02.2019, 16:17
Опишу ситуацию. В мой выходной день в магазине была совершена кража ТМЦ. Моя должность - старший продавец отдела, естественно подписан договор мат. ответственности. Общая сумма ущерба 50 000 руб. Заведено уголовное дело и установлены лица совершившие кражу. Они во всё сознались, дело будет передано в суд в ближайшее время. Работодатель в лице директора филиала сказал, что ущерб нанесённый в результате кражи (50 000 руб) будут вычитать у нас из зарплаты. Законо ли данное действие и как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял вопрос, то виновные лица установлены, значит именно они и должны возмещать материальный ущерб…

13.02.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, не законно, с виновных лиц должны взыскать.

13.02.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Коллектив так и думал. Только работодатель говорит что с них взять не чего поэтому с "НАС".

13.02.2019, 16:24

Это неправомерные действия работодателя, значит вы можете оспорить их в судебном порядке.

13.02.2019, 16:25

Как быть если просто снимут деньги и мы только узнаем об этом при получении зарплаты? Чтобы забрать ущерб с установленных лиц нужно заниматься этим, писать жалобы в прокуратуру на бездействие работников полиции, ознокамливаться с материалами уголовного дела, а директор филиала не чего не делает! Просто ждёт когда скажут с нас снять деньги как он нам уже сказал.

13.02.2019, 16:27

Я вам уже отвечал на ваш вопрос – эти действия работодателя неправомерные, значит можете жаловаться либо в прокуратуру либо обращаться в суд.

13.02.2019, 16:31