Продавец продал некачественный маникюрный набор - как сформулировать претензию и восстановить справедливость?
По смыслу ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 1998 г. N 55 маникюрный набор не может считаться средством личной гигиены. Качественный товар вы можете возвратить в течение 14 дней без какой- либо аргументации. Претензия пишется в свободной форме с конкретным требованием, и подается продавцу (Его представителю) под роспись на втором экземпляре (в нормальных магазинах есть готовые бланки). Чек не является обязательным требованием, но лучше его иметь. В случае отказа (не возврата денег) придется обращаться в суд. Можно обратиться в роспотребнадзор или прокуратуру, но это дольше. Пусть продавец аргументирует свой отказ перед судом.