Как писать и куда писать заявление о том чтобы привлекли к уголовной ответственности человека за неуплату алиментов?
Здравствуйте.
Для привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов, необходимо неоднократно привлечь ответчика к административной ответственности через судебных приставов исполнителей.
После чего можно обратится с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 1, ст. 157 УК РФ, -
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.
Без привлечения к административной ответственности уголовное дело не возбуждается.
Скажите пожалуйста разве есть такая уважительная причина чтобы не платить алименты на ребёнка? Я писал в прокуратуру провели проверку вернули что они перевели не туда в итоге два месяца не платит алименты и долг не растёт. Как такое возможно?
Обжалуйте в вышестоящей инстанции
Здравствуйте, перечень действий, которые необходимо будет выполнить:
— Сначала нужно обратиться в суд, чтобы было вынесено решение на взыскание алиментов.
— После того как решение у вас будет, вам нужно получить исполнительный лист.
— Этот лист вы должны передать в службу судебных приставов. Затем будет возбуждено исполнительное производство.
— Если приставы не смогут получить алименты с должника более чем три месяца подряд, тогда вы можете обратиться к ним для возбуждения уголовного дела. Заявление можно составить в произвольной форме.
Добрый день.
Пишите заявление на имя руководителя службы судебных приставов заявление о привлечение алиментщика к ответственности по УК.
Далее он сам направит указанное заявление в соответствующую службу внутри ФССП.
Добрый день Анастасия!
Вам необходимо потревожить приставов. Напишите жалобу на инспектора на имя начальника ФССП. Так же заявление в Прокуратуру города.
Решение суда от какого года у Вас по алиментам - это так же пропишите в заявление и приложите. Оень важно так же понять уклонение у него по уважительной причине или он злостный неплательщик.
Можно будет давить на Административную или Уголовную ответственность.
По месту исполнения решения суда пишите такое заявление, если есть такое решение о взыскании алиментов. Иначе необходимо предварительно взыскивать, а когда образуется задолженность - привлекать к ответственности.