Сургут, 13.02.2019, 16:22

Как писать и куда писать заявление о том чтобы привлекли к уголовной ответственности человека за неуплату алиментов?

Вопрос №15283159 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.02.2019, 16:22
Как писать и куда писать заявление о том чтобы привлекли к уголовной ответственности человека за неуплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов, необходимо неоднократно привлечь ответчика к административной ответственности через судебных приставов исполнителей.

После чего можно обратится с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 1, ст. 157 УК РФ, -

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Без привлечения к административной ответственности уголовное дело не возбуждается.

14.02.2019, 10:39

Скажите пожалуйста разве есть такая уважительная причина чтобы не платить алименты на ребёнка? Я писал в прокуратуру провели проверку вернули что они перевели не туда в итоге два месяца не платит алименты и долг не растёт. Как такое возможно?

24.11.2023, 03:52

Обжалуйте в вышестоящей инстанции

24.11.2023, 05:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, перечень действий, которые необходимо будет выполнить:

— Сначала нужно обратиться в суд, чтобы было вынесено решение на взыскание алиментов.

— После того как решение у вас будет, вам нужно получить исполнительный лист.

— Этот лист вы должны передать в службу судебных приставов. Затем будет возбуждено исполнительное производство.

Если приставы не смогут получить алименты с должника более чем три месяца подряд, тогда вы можете обратиться к ним для возбуждения уголовного дела. Заявление можно составить в произвольной форме.

13.02.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Пишите заявление на имя руководителя службы судебных приставов заявление о привлечение алиментщика к ответственности по УК.

Далее он сам направит указанное заявление в соответствующую службу внутри ФССП.

13.02.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день Анастасия!

Вам необходимо потревожить приставов. Напишите жалобу на инспектора на имя начальника ФССП. Так же заявление в Прокуратуру города.

Решение суда от какого года у Вас по алиментам - это так же пропишите в заявление и приложите. Оень важно так же понять уклонение у него по уважительной причине или он злостный неплательщик.

Можно будет давить на Административную или Уголовную ответственность.

13.02.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По месту исполнения решения суда пишите такое заявление, если есть такое решение о взыскании алиментов. Иначе необходимо предварительно взыскивать, а когда образуется задолженность - привлекать к ответственности.

13.02.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!