Является ли получение травмы по дороге на работу/с работы производственной?
Добрый день, Ирина!
Согласно Трудового кодекса РФ,травма будет признана производственной, если работник следовал на работу (с нее) на транспорте работодателя либо личном автотранспорте, правда, при соблюдении нескольких условий. Первое - работник использовал личный автомобиль по распоряжению работодателя или в служебных целях, что закреплено в трудовом договоре и соответствующем приказе. Второе - в бухгалтерии есть заверенная копия техпаспорта автомобиля. Третье - ведется учет служебных разъездов сотрудника на личном автомобиле.
Также травма будет считься производственной:
" - При следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком". (Статья 227 ТК РФ)