Зеленоград, 13.02.2019, 18:31

Вопрос о подтверждении наследства для получения компенсации в Германии

Вопрос №15283677 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 18:31
У меня такой вопрос. У моего мужа несколько лет назад умерла мать в Симферополе. Муж был единственным наследником первой очереди, съездил в Симферополь, вступил в наследство и получил, соответственно, Свидетельство о праве на наследование по Закону, с указанием перечня унаследованного имущества. Незадолго до смерти мать мужа подавала заявление в Германию о выплате ей компенсации, как жертве нацизма, но получить эту компенсацию не успела, т.к. скончалась раньше. Недавно мы узнали (получили соответствующее письмо), что прямые наследники могут претендовать на получение этой компенсации в качестве наследства, но требуется подтверждение права на наследования. Единственным наследником первой очереди, по-прежнему, является мой муж. Размер компенсации нам неизвестен. Может ли нотариус, у которого открывали наследство, либо какой-то другой, выдать мужу свидетельство, подтверждающее, что он является наследником по Закону средств или выплат, причитающихся его матери, либо просто наследником по Закону, без указания состава наследства? Либо какой другой документ нужен, подтверждающий, что муж является наследником по Закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Судя по вашему вопросу усматривается, что у вашего мужа уже есть Свидетельство о принятии наследства, почитайте его внимательно, там должна быть формулировка, что он является наследником первой очереди. Т.е. сыном.. так что можете и справку дополнительно взять, но у вас есть подтверждение..

Удачи!

13.02.2019, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вообще-то достаточно свидетельства о праве на наследству по закону.

13.02.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Переведите его на немецкий и направьте в то ведомство, которое прислало письмо с реквизитами для выплат. А также спросите какие документы вам необходимо предоставить.

13.02.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточняю вопрос.

Поскольку мы не знаем состава наследства (размера выплаты), и узнаем его только после подтверждения права на наследование, может ли нотариус, у которого открывалось предыдущее наследство, которое получено, выдать Свидетельство о праве наследования по Закону без указания состава нового наследства, а просто подтверждающее само право на наследование?

13.02.2019, 19:08

Нотариус может выдать справку[u][/u] о том, что в его производстве находится такое-то наследственное дело к имуществу такой-то, умершей тогда-то, по которому по состоянию на такую-то дату ФИО, персональные данные (Ваш супруг) является единственным наследником, принявшим наследство.

А свидетельства о праве на наследство без указания имущества не выдаются.

13.02.2019, 19:30

Да, он может выдать такую справку.

13.02.2019, 20:08

То есть, если я правильно поняла, свидетельство о праве на новое наследство, без указания имущества, нотариус выдать не может, но может выдать справку о том, что мой супруг, являясь сыном усопшей, был единственным наследником, принявшем наследство, и другие наследники не объявлялись?

13.02.2019, 20:10

Дополнительное свидетельство именно на новое имущество нотариус выдать может. Но тут пока нет никакого нового наследственного имущества, нотариус о нем ничего не знает и выдать на него свидетельство не может.

Справку указанного выше содержания он выдать может просто так в любой момент.

Потом если понадобится вдруг еще и свидетельство на компенсацию жертве нацизма (если по справке не выплатят) надо представить нотариусу подробные сведения об этом имущественном праве.

Пока никто, насколько я понял, не требует именно свидетельство, достаточно любого подтверждающего документа. Справку получить проще всего.

13.02.2019, 20:51