За долги по зачётам (5 штук) могут ли отчислить если не сдал во время? (Платная основа обучения)
Здравствуйте! За что могут отчислить студента-платника,
По закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (п.9 ст. 16) за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения. Обратите внимание: взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента после получения от него объяснения в письменной форме.
Причины, по которым могут отчислить из ВУЗа, прописаны конкретно в уставе каждого учебного заведения (п.«г» ст. 13 Закона РФ «Об образовании») — поэтому потрудитесь для начала этот самый устав прочитать. Но типовые положения вузов содержат и общие правила, согласно которым, отчислить могут по следующим причинам: Неуспевающим вы будете считаться, если не сдадите к концу сессии хоть один экзамен или зачет.
Удачи!
Здравствуйте, Дмитрий!
В общем-то могут. Чтобы сказать точно, нужно смотреть документы Вашего учебного заведения. В Положениях и правилах есть указания на то, по каким причинам и за какое количество академических задолженностей Вас могут отчислить.