Махачкала, 13.02.2019, 22:53

В 2005 г Я дал в долг 500000 руб ГУП"Ромашка". Могу ли я сейчас взыскать данную задолженность?

Вопрос №15284972 из г. Воронеж
опубликован 13.02.2019, 22:53
В 2005 г Я дал в долг 500000 руб ГУП"Ромашка". Могу ли я сейчас взыскать данную задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать соответствующий иск.

Но в случае заявления ответчиком о пропуске вами срока исковой давности суд откажет вам в иске.

13.02.2019, 23:03

Уточните какие есть подтверждения данному факту.

13.02.2019, 22:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подать можете, но при заявлении ответчика об отказе в исковых требованиях по причине срока пропуска исковой давности в 3 года,-суд вам откажет в исковых требованиях. Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.02.2019, 22:58

2 года назад я приобрел у данной организации справку по которой они подтвердили то что у них есть задолженность в 300000 руб. На основании этой справки могу ли я обратится в суд или нет?

14.02.2019, 06:53

И когда по этой справке они обязуются погасить долг?

14.02.2019, 06:57

Не указана, на данной справке сказано то что они имеют задолженность и все!

14.02.2019, 07:20

Тогда в первую очередь направьте письменную претензию с требованием возврата денежных средств.

14.02.2019, 07:27

А в суд если обратится после претензии имею право? Тип что бы взыскать ту часть оставшихся денег которые они признали? Ведь 3 года не прошло с момента выдачи соответствующей справки!

14.02.2019, 07:31

Да вы сможете с исковым в суд обратиться.

14.02.2019, 07:34

И мне не откажут из за исковой давности?

14.02.2019, 20:33

Здравствуйте! Откажут, если исковая давность прошла и о пропуске срока исковой давности заявит ответчик.

14.02.2019, 20:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. мой ответ выше. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.02.2019, 20:39

Делать прогнозы за суд неблагодарное дело.

В части 300 000 руб. срок исковой давности, возможно, еще не прошел. Надо оценивать справку и первичный документ о займе.

14.02.2019, 23:16