Москва, 14.02.2019, 00:27

Возможно ли размещение почтового ящика с названием организации на жилом МКД и доставка корреспонденции

Вопрос №15285141 из г. Москва
опубликован 14.02.2019, 00:27
На основании 82-ФЗ мы основали общественную организацию без образования юр. лица, сейчас стал вопрос о получении корреспонденции. Можно ли на жилой МКД повесить почтовый ящик с названием организации, а адрес дома на котором он размещён указывать как почтовый? Будут ли доставлять корреспонденцию? Интересен именно этот вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мнение юриста выше не верно, поскольку ст. 3 фз-82 позволяет действовать без образования юридического. Лица имея все те же самые права. В связи с этим вопрос остаётся открытым, можно ли таким образом получать корреспонденцию?

14.02.2019, 13:10

Спасибо за уточнение и приобретение новых знаний.

По поводу адреса:

Согласно статье 20 того же закона

Устав общественного объединения должен предусматривать:

4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;

Полагаю, что адрес председателя или иного постоянно действующего руководящего органа вашего объединения и будет почтовый адресом.

14.02.2019, 14:53

Для приобретения прав юридического лица общественное объединение подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Если у ваша организация не зарегистрирована как юридическое лицо, то соответственно, ни название, ни адрес не являются официальными, и, кроме того, вести деятельность она тоже не может.

14.02.2019, 07:10
Оценка автора вопроса:
Ваше мнение в корне не верно, почитайте статью 3 ФЗ-82. Позволю себе привести цитату этой статьи: Статья 3. Содержание права граждан на объединение

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.
Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.
Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.
Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Мнение юриста выше не верно, поскольку ст. 3 фз-82 позволяет действовать без образования юридического. Лица имея все те же самые права. В связи с этим вопрос остаётся открытым, можно ли таким образом получать корреспонденцию?

14.02.2019, 13:10

Спасибо за уточнение и приобретение новых знаний.

По поводу адреса:

Согласно статье 20 того же закона

Устав общественного объединения должен предусматривать:

4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;

Полагаю, что адрес председателя или иного постоянно действующего руководящего органа вашего объединения и будет почтовый адресом.

14.02.2019, 14:53