Астана (Нур-Султан), 14.02.2019, 01:46

Возможно ли получить гражданство РФ через РВП для граждан Казахстана и как это повлияет на пенсионные выплаты?

Вопрос №15285275 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 14.02.2019, 01:46
Я гражданка Казахстана, пенсионерка. Дочь гражданка РФ.Могу ли я подать на гражданство РФ и получив РВП жить в РФ 3 года и только потом оформить гражданство. Или это основание для получения гражданства предусматривает более короткий срок РВП? Всё дело в пенсии-в Казахстане она у меня максимальная. Хотелось бы ещё попользоваться заработанной пенсией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я нее хочу сразу принимать гражданство, в Казахстане у меня максимальная пенсия. Хотелось бы побыть на РВП подольше и к климату присмотреться. Так могу ли я подать на гражданство по основанию. Что у меня там дочь, подать заявление и до трёх лет иметь РВП? и потом оформлять гражданство?

15.02.2019, 04:36

Можете подать на РВП

а потом на гражданство хотите по упрощенке т к дочь гражданка рф.

15.02.2019, 05:38

Вы участник программы "Соотечественники"?

Оформлялись через консульство?

15.02.2019, 08:39

Чтобы законно приобрести российское гражданство в упрощенном порядке необходимо соответствовать критериям, которые выдвигает закон. Среди самых популярных оснований упрощенного оформления гражданства стоит отметить:

Наличие в РФ супруга (и), родителей, детей

Получение статуса носителя русского языка

Переезд в РФ по Госпрограмме «Соотечественники»

Дополнительно, претендент на гражданство в упрощенном порядке должен иметь законный источник денежных средств, а также предоставить комплект дополнительных документов, предусмотренных Админрегламентом МВД России и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства (Указ Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325).

Получение гражданства РФ в упрощенном порядке в 2018 году

В соответствии с поправками, внесенными в закон, в настоящее время упрощенный порядок получения гражданства действует в отношении следующих категорий граждан.

Носители русского языка. Получение статуса носителя русского языка открывает наиболее короткий путь к российскому гражданству. Данный статус гражданин приобретает после прохождения устного собеседования с комиссией при наличии оснований, указанных в законе. Основанием к получению статуса является проживание лица или его близких родственников в пределах границы РФ. Носителям русского языка не требуется оформлять разрешение на временное проживание. Данная категория иностранных граждан имеет право получить вид на жительство и быть принятыми в гражданство РФ в упрощенном порядке, при условии выхода из имеющегося у них гражданства

Уже не надо ждать 3 года чтобы получить РВП, сразу получайте ВНЖ и далее получите гражданство в упрощенной форме за год по результатам комиссии.

14.02.2019, 02:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы участник программы "Соотечественники"?

Оформлялись через консульство?

15.02.2019, 08:40

Я нее хочу сразу принимать гражданство, в Казахстане у меня максимальная пенсия. Хотелось бы побыть на РВП подольше и к климату присмотреться. Так могу ли я подать на гражданство по основанию. Что у меня там дочь, подать заявление и до трёх лет иметь РВП? и потом оформлять гражданство?

15.02.2019, 04:36

Можете подать на РВП

а потом на гражданство хотите по упрощенке т к дочь гражданка рф.

15.02.2019, 05:38

Вы участник программы "Соотечественники"?

Оформлялись через консульство?

15.02.2019, 08:39