Как защитить свои права при оформлении имущества на родственников во время развода

Я Наталья. У меня вопрос. С мужем я развожусь, его поставила в известность, готовлю документы для развода и раздела совместного имущества. Прожили 20 лет. Сделала ксерокопии ПТС на автомобили, но оригиналы остались у него. Он является собственником 2 авто, я владею одним. Пока я готовлю документы в суд, муж за моей спиной, оформляет 2 автомобиля на ближайших родственников (сына 33 года, и двоюродного брата 42 г). Я лично видела договор продажи одного авто на сына с подписями двух сторон. Он поехал оформлять сделку к натариусу. Ксерокопии ПТС я успела отксерить, когда он является собственником авто. Какие у меня права в суде, когда дело будет рассматриваться, могу я признать сделку недействительной. Ведь так он может оформить и гараж (а бумаг на гараж у меня нет он их прячет) и все остальное. Есть ли у меня право в суде, при расторжении брака и раздела имущества признать сделку недействительной.
Лучший ответ

Здравстввуйте, Наталья!

По общему правилу, при распоряжении одним из супругов движимым совместно нажитым имуществом согласие второго супруга предполагается. В Вашей ситуации необходимо будет доказать обратное, прежде всего, необходимо доказать тот факт, что Вы уведомили супруга о том. что намереваетесь расторгнуть брак, после чего он стал совершать сделки по отчуждению общего имущества.

Вам необходимо срочно подавать иск в суд и наложить арест на имеющееся имущество.

С уважением,

Александра

Сделку можно будет оспорить, т.к. вы должны давать на нее согласие.

спасибо

Наталья, здравствуйте! Ваше согласие на продажу авто НЕ требовалось. Оно предполагалось. Для того, чтобы признать эти сделки недействительными, необходимо доказать, что ОБЕ стороны сделки (продавец и покупатель, либо даритель и одаряемый) знали о Вашем несогласии на отчуждения автомобиля.

На мой личный взгляд, Вам нужно не сделки оспаривать, а требовать 1/2 стоимости обоих авто (оценка берется на день рассмотрения спора, рыночная). Но решать, конечно, Вам.

Также отмечу, что разделу подлежит и тот авто, который оформлен на Вас. То есть, и с Вас может быть взыскана 1/2 его стоимости, если супруг заявит такое требование.

Гараж без Вашего нотариального согласия супруг продать не сможет. Это уже недвижимость, на отчуждение которой требуется нотариальное согласие супруга. Гараж делите, по 1/2 доли в праве на этот гараж.

С уважением,

Харченко О.В.