Ханты-Мансийск, 14.02.2019, 08:45

Действительность диплома Узбекистана в РФ - требуется ли нострификация?

Вопрос №15286012 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.02.2019, 08:45
Действителен ли диплом полученный в Узбекистане на территории РФ Диплом о высшем професиональном образовании получен в Узбекистане 17.06.1996 г. Текст диплома на узбекском и русском языке. Как мне известно существует Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 г.) Я являюсь гражданином РФ. Нужно ли мне делать нострификацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое за ответ. Хочу уточнить-я не являюсь мигрантом в Российской Федерации, я являюсь гражданкой Российской Федерации, проработала уже 24 года по данному диплому. Действует ли это Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации в моем случае?

14.02.2019, 09:05

Да, конечно, действует. Вопрос не в статусе мигранта/его отсутствии, а в признании документов в целях позволения работать. Иначе говоря, любой документ об образовании Узбекистана в силу данного соглашения действителен на территории России.

14.02.2019, 09:09

Здравствуйте.

Статья 15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации устанавливает: Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы, а также заверенный в установленном на территории государства постоянного проживания порядке перевод указанных документов на государственный язык принимающего государства.

Иначе говоря, в Вашем случае нострификация в соответствии с данным Соглашением не требуется.

Удачи.

14.02.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое за ответ. Хочу уточнить-я не являюсь мигрантом в Российской Федерации, я являюсь гражданкой Российской Федерации, проработала уже 24 года по данному диплому. Действует ли это Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации в моем случае?

14.02.2019, 09:05

Да, конечно, действует. Вопрос не в статусе мигранта/его отсутствии, а в признании документов в целях позволения работать. Иначе говоря, любой документ об образовании Узбекистана в силу данного соглашения действителен на территории России.

14.02.2019, 09:09

Работодатель требует документ, на основании которого она при проверке сможет ссылаться контролирующему органу, что мой диплом признан действительным на территории России, так как ФГБУ "Главэкспертцентр" отвечает, что нужно признание наших дипломов. Помогите, на какой документ нужно ссылаться при проверках? Важны ли даты создания этих документов? Мой диплом выдан 17 июня 1996 года.

14.02.2019, 09:38

Даты документов в данном случае значения не имеют, так как нормативный акт (закон, соглашение), улучшающий Ваше положение, то есть признающий Ваш диплом в качестве действующего, имеет обратную силу.

Ссылаться необходимо как на само Соглашение, так и на Федеральный закон от 28 июня 2009 г. N 129-ФЗ

"О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации", ратифицировавший это соглашение.

Это юридическая сторона вопроса.

Что касается фактической: могут возникать проблемы с тем, что все равно будут требовать нострификацию по Регламенту Минобрнуки. Можно как пытаться обжаловать отказы в признании диплома, так и, что зачастую и делается людьми, не желающими терять время, нострифицировать.

14.02.2019, 10:10