Вопросы по долгу по алиментам и изменению фамилии ребенка - влияет ли добровольное лишение отцовства и устная форма договора о погашении долга на возможность бывшей жены подать заявление на алименты снова?
Если после усыновления, удочерения остался долг по алиментам, то вы его обязаны выплатить. Если бывший взыскатель подаст заявление об отсутствии к вам претензий, то долга не станет, и пристав окончит ИП. Взыскатель уже никак не предъявит к приставам исп. документ, т.к. долга нет, ИП по алиментам окончено по ст.120 СК РФ.
Может подать... без проблем вообще.
Если я заберу исполнительный лист? Фамилия ребенка уже другая для подачи заново.
Смена фамилии, лишение родительских прав не освобождает от обязанности выплачивать алименты.
Фактически мне перестали начислять алименты и остался только долг, почему вы пишите что не освобождает? Я не имею ввиду добровольные платежи.
Здравствуйте, Владимир!
Если вашего ребенка усыновил/удочерил другой человек и поэтому вы согласились на лишение вас прав на ребенка и смену фамилии, то алименты начисляться не будут. А по задолженности можно подать иск в суд на рассрочку ее оплаты.