Наследство открыто в 2016, но я не вступила в наследство до февраля 2019 г. Могу ли я вступить в 2019 г.?
Вообще то срок вступления в наследство составляет 6 месяцев ст 1154 ГК РФ Вы его пропустили-нотариус вам откажет Тогда вам нужно через суд восстанавливать срок вступления в наследства, а для этого нужно в суде предоставлять доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ наличия уважительных причин, ПОМЕШАВШИХ ВАМ СВОЕВРЕМЕННО ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО.
Если наследственное дело было открыто в течение 6 мес. после смерти наследодателя, то оформлять наследство вы вправе когда угодно.
Добрый день! Оба ответа имеют место быть и верны каждый для своей ситуации! Для того, чтобы Вам получить точный ответ, Вам необходимо более четко сформулировать вопрос! Что значит в Вашем понятии открыто наследство в 2016! Вами было написано заявление на вступление в права наследования? Или все-таки нет? Если Вами в шестимесячный срок было написано заявление у нотариуса на вступление в права наследования, то для Вас актуален ответ первого юриста, если Вы этого не делали, то ответ второго!