Военнослужащий-пограничник в аэропорту может получить строгий выговор из-за несдачи сдачи на допущение к служебной деятельности - есть ли основания?
Основание для объявления строгого выговора военнослужащему (СВ) — нарушение военного порядка, которое не входит в перечень грубых дисциплинарных проступков (ГДП). Этот перечень утвержден в Дисциплинарном Уставе ВС (Приложение №7). Также СВ может быть объявлен в том случае, если формально военнослужащий совершил действия, которые можно квалифицировать как грубое нарушение Устава, но имеются смягчающие обстоятельства. На основании этих факторов военнослужащему можно избрать более мягкую форму наказания, чем та, которая положена за грубое нарушение воинской дисциплины. Фактически СВ можно получить за следующие проступки: опоздание на службу или в часть; невыполнение приказа командира в срок; нарушение правил обращения с оружием, если оно не стало причиной материального ущерба или причинения вреда здоровью людей; несоблюдение правил ношения формы и так далее.