Спор о способе выделения долей при продаже комнаты - через нотариусов или МФЦ?
После продажи комнаты (купленной за мат. капитал) органы опеки обязали положить деньги на счета детям (уже сделано) и выделить им по 1/6 доли в моей квартире (я единственный собственник, получена от мамы договором дарения). Встал вопрос о выделении долей (здесь мнения расходятся): кто-то говорит, что только эта сделка проходит через нотариусов; кто-то говорит, что можно оформить сделку через МФЦ (ссылаясь на поправку в законе о Выделении долей детям (Изменения в законе вступили в силу 01.07.2018 г). В МФЦ тоже неоднозначно отвечают (50% таких сделок проходит, 50% нет). Кто прав, действительно можно оформить доли в квартире путем дарения в МФЦ? Ведь есть большая разница в деньгах (2000 р. госпошлина и 10000 р. нотариус). И последующий вытекающий вопрос: старшей дочери 16 лет (от первого брака), нужно ли присутствие бывшего супруга (отца дочери) на этой сделке (род. прав не лишен, но пьющий, не хотелось бы привлекать)? Опять же говорят, что ребенок, которому старше 14 лет участвует в этой сделке лично и подписывает договор самостоятельно, так же он самостоятельно подписывает заявление в Росреестр о регистрации права собственности. Важно: у него уже должен быть паспорт (Ребенок старше 14 лет сам участвует в сделке, сам подписывает Договор дарения, сам по своему паспорту оплачивает госпошлину и сам подписывает заявление о регистрации права собственности.
При этом он действует исключительно с согласия своего родителя или другого законного представителя — опекуна, усыновителя).
Лучший ответ
Добрый день. Заключайте сделку через нотариуса. По новому закону если сделка проходит с участием нотариуса документы для регистрации в Реестр сдает нотариус самостоятельно - данная услуга оказывается бесплатно.
По поводу присутствия отца старшего ребенка уточните у нотариуса.
Спасибо за грамотный ответ!