Рязань, 14.02.2019, 11:06

Регистрация как самозанятый - возможные проверки и защита от налоговых вопросов

Вопрос №15286700 из г. Рязань
опубликован 14.02.2019, 11:06
По теме "самозанятых". Если я пойду и зарегистрируюсь как самозанятый, не повлечёт ли это потом проверку и вопросы почему я раньше не платил налог с этой подработки, ведь деньги поступали на карту? Или в таких случаях предусмотрена защита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не повлечёт, не волнуйтесь.

14.02.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обязанность по оплате налога возникает со дня регистрации Вас как самозанятого. После перехода в спецрежим будете перечислять 4% с дохода. Перечислять налог нужно каждый месяц не позднее 25 числа по месту ведения деятельности. Инспекция исчислит сумму налога и пришлёт уведомление с реквизитами уплаты через мобильное приложение «Мой налог». Так же стоит отметить, что как самозанятый регистрируетесь через данное приложение.

14.02.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На этот счёт есть какой то документ, подтверждающий это?

14.02.2019, 11:15

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Удачи.

14.02.2019, 12:08

Не подскажите, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый сейчас, если не проживаю в этих 4 регионах в которых сейчас уже работает закон для самозаняиых. Как поступать в данном случае?

14.02.2019, 12:04

По закону Вам необходимо осуществлять в данных регионах деятельность, о необходимости проживания речи не идет.

14.02.2019, 12:08

Вопрос по "самозанятых"

Могу ли я оформится как самозанятый, если занимаюсь продажей рекламных мест в интернете? Наёмных рабочих не имею.

14.02.2019, 16:11