Ангарск, 14.02.2019, 12:39

Проблема с взысканием алиментов - как добиться пересмотра судебного решения?

Вопрос №15287254 из г. Ангарск
опубликован 14.02.2019, 12:39
По решению мирового судьи мне на двоих детей было вынесено решение на взыскания с ответчика 33% от дохода. Отец детей предоставляет приставу справку о заработной плате (которую пристав мне не показывал), алименты в сумме 3000 руб. Сумма не меняется. Хотя ответчик значительно больше имеет доход. Какие нужно предоставить документы в суд на пересмотр в твердой денежной сумме? Имею ли право спросить и посмотреть у пристава-саму эту справку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Наталья, для обращения в суд достаточно доказательств, что выплат алиментов происходит в таком размере, этого вполне достаточно!

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

14.02.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да конечно вы можете потребовать у пристава справку о доходах должника. Более того можете обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой сумме в связи с маленьким доходом отца детей.

14.02.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вам нуден иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме со ссылкой на то, что ребенку не хватает на содержание того размера алиментов, которые выплачиваются в настоящий момент. Из документов Вам потребуются подтверждение расходов на ребенка.

14.02.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Какие именно нужны документы в суд? У меня двое детей 14 и 16 лет. Нужно ли мне подтверждение моего дохода?

14.02.2019, 12:46

Наталья, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

14.02.2019, 12:47