Мама отказывается приходить на разделение долей и требует от меня отказаться от своей доли наследства.

• г. Москва

У меня возник довольно срочный вопрос. Предыстория такова. Мой дедушка оставил мне завещание на свою долю квартиры (приватизация была сделана без разделения долей), чтобы я позаботилась о моей бабушке и чтобы моя мама не посмела владеть всей квартирой (маме принадлежит другая часть квартиры). Я подала заявление на принятие наследства. Единственное, что усложняет дело - это разделение долей. На них должны присутствовать мы с мамой как наследники. Мама отказывается приходить на разделение долей и требует от меня отказаться от своей доли наследства. Отказываться я не хочу, т.к. в таком случае бабушка будет незамедлительно выброшена на улицу (извините, что пишу такие семейные подробности, но иначе не получиться правильной картины). В данном случае мама говорит, что существует ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ, в течение которого можно разделить доли, если этого не происходит, но нотариус АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫНУЖДЕН передать дело в суд. Я полагала, что есть неограниченное время, в течение которого стороны могут решить дело полюбовно, т.е. может хоть 10 лет пройти, а доли еще не будут разделены. Так ли это? Спасибо огромное заранее за ответ. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Главное то, что Вы в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя подали заявление о принятии наследства нотариусу. После подачи такого заявления можете заниматься решением всех вопросов и сбором документов сколь угодно долго, если нотариус принял от Вас заявление и завёл наследственное дело. Если мать отказывется подписать соглашение об определении долей как равных для всех участников приватизации(ст.245 ГК РФ), то Вам необходимо определить доли в судебном порядке. Если Ваша мать к моменту открытия наследства достигла 55 лет или имеет инвалидность любой группы, то она может частично опорить завещание деда, получив 1/2 той доли, которую имела бы при наследовании по закону-ст.1149 ГК РФ (Вы как внучка к числу наследников по закону не относитесь, т.к наследуете только по праву представления-п.2 ст.1142 ГК РФ).

Нотариус автоматически не передает дело в суд! В суд должен подать тот, чье право нарушено, соответсвующее исковое заявление, иначе в суде дело рассматриваться не может. Так что - это ваше право обращаться в суд или нет, без оформления наследства просто данной квартирой и ДОЛЕЙ нельзя распорядиться. Что вам и нужно, если я правильно поняла. Так что не торопите маму, а то оформит и сможет кому-то передать свою долю по сделке.