Иркутск, 14.02.2019, 13:33

Собственность бабушки - 19 лет после смерти не вступил в наследство, но проживаю и оплачиваю все расходы

Вопрос №15287604 из г. Иркутск
опубликован 14.02.2019, 13:33
Я проживал с бабушкой, у нас была квартира в собственности в равных долях. После ее смерти в указанный срок я не вступил в наследсто, уже прошло 19 лет. все это время я проживаю в этой же квартире, плачу все комунальные расходы и налоги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследство может быть принято двумя способами. Первый - путём подачи нотариусу, в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, заявления о принятии наследства. Второй - путем фактического принятия наследственного имущества. Вы приняли наследство. Если на дату смерти Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, обращайтесь к нотариусу со справкой с места жительства на дату смерти наследодателя и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Если были зарегистрированы по другому адресу, нотариус откажет. В таком случае нужно получить у нотариуса письменный отказ и обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства. После установления юридического факта в суде, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14.02.2019, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да вы можете признавать право собственности в судебном порядке.

14.02.2019, 13:35

Здравствуйте.

Если Вы являлись единственным наследником и фактически приняли наследство (оплачивали коммунальные услуги, производили текущий ремонт и т.п.), то возможно в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

14.02.2019, 13:42

Скаким иском я должен выйти в суд.

14.02.2019, 13:40

Добрый день! Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, приложить документы на квартиру, документы, подтверждающие родство с умершей, и платежки по оплате налогов и коммуналки.

14.02.2019, 13:42

А если фактически есть еще наследники, но они ни кто не притендуют.

14.02.2019, 13:47

Для начала нужно к нотариусу обратиться. Если не признает Вас наследником, тогда обращайтесь в суд.

14.02.2019, 13:50

Они могут либо просто не приходить в суд, либо придти и заявить об отказе от наследства в вашу пользу.

14.02.2019, 13:50

Даже если прошло уже 19 лет со дня как я не вступил в наследством. Все равно сначало обратится к натариусу или это уже только через суд?

14.02.2019, 13:54

Виктория если Вы "все это время я проживаю в этой же квартире, плачу все комунальные расходы и налоги" то в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому Вам надо идти к нотариусу, взять документы: свидетельство о смерти; документы по собственности, выписку из поквартирной карточки, подтверждения об оплате квартиры, налога на квартиру.

Нотариус выдаст свидетельство о праве наследования доли в праве и отнести его в мфц, зарегистрировать право.

А уж если нотариус откажет, то в суд.

Иск о признании права собственности в порядке наследования.

14.02.2019, 14:36

К любому натариусу можно обратится?

14.02.2019, 15:00

Да обратитесь к любому.

15.02.2019, 11:15