Забайкальск, 14.02.2019, 14:01

Вопрос о начислении процентов и пеней по кредиту после наследства Клиента

Вопрос №15287785 из г. Забайкальск
опубликован 14.02.2019, 14:01
В договоре указано что"в случае смерти Клиента проценты за пользование кредитом начисляются по день открытия наследства велючительно, а затем-со дня, следующего за днём принятия наследства наследником Клиента."то есть к нотариусу я обратилась в апреле 2017 года после смерти матери, нотариус завёл наследственное дело, в сентябре 2017 года я получила документы на наследство. Значит с апреля по сентябрь банк не должен был начислять проценты и пени? Я правильно понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правильно понимаете. Зачем платить за то, что еще не ваше.

14.02.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Днем открытия наследства является день когда нотариус заводит наследственное дело по заявлению наследника.

15.02.2019, 06:06

Судья возражения не приняла, сказала, как открыли дело так вы и наследник. Буду подавать в вышестоящий суд.

14.02.2019, 15:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так она правильно сказала. Вы наследник по закону. А чтобы отказаться от наследования надо подать письменное заявление нотариусу ведущему дело.

14.02.2019, 15:47

Нет решения пока нет. А насчет наследника, так я ей стала в сентябре. Не так ли?а с мартв по сентябрь я наследником не была.

14.02.2019, 17:08

Добрый день, Наталья!

По закону датой принятия наследства, является день, когда Вы обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, с апреля месяца Вам правомерно начисляются проценты по договору.

Всего хорошего!

14.02.2019, 17:52

Наследником вы становитесь с момента получения свидетельства о праве на наследство до этого момента вы формально претендент к наследуемому имуществу.

15.02.2019, 06:09

А какой день тогда считается днём открытия наследства? И какой день поинятия наследства? Ведь нотариус полгода проверяет наличие собственности счетов и т.д.И зачем вообще такой пункт в договоре?

15.02.2019, 04:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Временем открытия наследства является дата смети гражданина. (ст.1114 ГК РФ).

2. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

3. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ст.1152 ГК РФ).

Таким образом, временем открытия наследства - является смерть мамы.

15.02.2019, 10:03