Надо ли платить налог с продажи после реконструкции квартиры, получив новое свидетельство о праве собственности в 2019 году?

• г. Ставрополь

Вопрос в следующем: сделали реконструкцию квартиры (пристройку оформили через суд) находящуюся в собственности более 5 лет. С момента реконструкции выдали новое свидетельство о праве собственности обязан ли я платить налог с продажи по новому свидетельству право собственности зарегистрировано в январе 2019

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от того, какие регистрационные действия были осуществлены.

Если были внесены изменения в ЕГРН в отношении площади квартиры, то срок владения будет исчисляться с момента возникновения права собственности на квартиру первоначально, до ее изменения.

Если же было прекращено право собственности на квартиру и заново зарегистрировано право собственности как на новый объект, тогда срок будет считаться с момента регистрации права собственности в 2019 году.

Вам необходимо посмотреть в новой выписке из е г р н (то что Вы называете свидетельством) дату регистрации права собственности, а не дату выдачи этой выписки.

Дата регистрации права в выписке январь 2019

В таком случае вам придется оплатить налог при продаже недвижимости.