И неужели дом, который мы строили сами, своими силами, теперь является их совместной собственностью?
Вы описываете неправдоподобную ситуацию, этого просто не может быть. Новая супруга вашего БМ, не имеет никакого отношения к упомянутому Вами дому. И вообще, на ваш вопрос крайне проблематично отвечать, потому что непонятно, кто из вас муж , кто жена настоящая, а кто бывшая. И кто вообще задает этот вопрос.
Юлия, ситуация сложная, но решить ее просто вопросом на сайт невозможно, Вам надо обратиться к юристу, адвокату в Вашем городе, конечно взять на прием ВСЕ документы, которые относятся к Вашему делу. По моему мнению, Ваш вопрос иначе чем через суд, уже и не решить.