при подаче документов в суд нужно ли копии заверять или нет?

• г. Москва

При подаче документов в суд нужно ли копии заверять или нет?

Ответы на вопрос (6):

Не нужно. Судье предоставите оригиналы на обозрение в самом процессе.

Предоставьте на предварительном заседании оригиналы документов. Судья удостоверит копии.

Здравствуйте, Иван.

Если документы подаются юридическим лицом, то заверять обязательно с подписью ответственного лица и печатью организации. Если документы подаются физическим лицом, т.е. в суд обращается гражданин, то заверить их официально он никак не сможет, кроме как через нотариуса, но этого не требуется, т.к. при рассмотрении дела в судебном заседании, судья потребует предоставить подлинники документов для обозрения и сверит их с копиями.

Всего Вам хорошего!

Копии заверять не нужно. На судебное заседание принесете оригиналы и судья сам сверит их с копиями в деле.

Нет не надо заверять

Суд сам сличит подлинник и копию

Но ст 131-132 гпк рф необходимо приложить копии документов по числу лиц участвующих в деле.

Нужны только оригиналы, без копий.