Как подать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи земельного участка из-за ложной информации от продавца?
Куда подавать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи земельного участка в связи с предоставлением продавцом (администрация сельского поселения) заведомо ложной информации о состоянии земельного участка.
Добрый день!
В суд по месту нахождения земельного участка.
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
ст. 30, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}
В какой именно суд? Мировым судьям, районный суд, Первый Арбитражный Третейский суд., прокуратуру, в Общество защиты прав потребителей? В договоре купли-продажи указано:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по
решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет
для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В районный суд (ст. 24 ГПК РФ), при цене иска свыше 50 тыс. рублей.