Как определить срок назначения пенсии по выслуге лет - день подачи заявления или фактический наступления? Возможно ли доказать это через суд?
Интересует такой вопрос, сейчас, если человек претендует на пенсию по выслуге лет ранее достижения пенсионного возраста, и она наступает в 2019 году, то наступление пенсии переносится на 12 месяцев вперед. А если человек подал заявление в пенсионный на назначение пенсии по выслуге лет в 2019 году, но фактически пенсия наступила в 2018 году, с какого срока будет считаться пенсия, со дня подачи заявления или со дня фактического наступления? И можно ли через суд доказать, что право на назначение пенсии наступило в 2018 году? Спасибо заранее.
Назначение пенсии носит заявительный характер. Поэтому Вам будут назначать пенсию по действующему на момент подачи заявления законодательству.