Как наследнику получить накопительную часть пенсии умершего, перешедшего в негосударственный пенсионный фонд?

Мой сын в 2007 году перешел из государственного пенсионного фонда в "Негосударственный пенсионный фонд Благосостояние". В этом году сын умер. Могу ли я, как наследница, получить деньги из накопительной части пенсии?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Накопительная часть пенсии НЕ является наследственным имуществом. Для получения накопительной части пенсии необходимо ДО истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного обратиться с заявлением в НПФ, в который перечислялись взносы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право. Обращайтесь к нотариусу по данному вопросу. В соответствии со статьей 1183 ГК РФ накопительную пенсию, как и некоторые другие выплаты можно передать по наследству. Статьей 2 ФЗ № 360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

Чтобы получить пенсионные накопления умершего, необходимо в течение шести месяцев со дня смерти гражданина подать заявление в НПФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, Вы имеете право наследовать накопительную часть пенсии Вашего сына.

В соответствии с п.4 ст. 2 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", к выплатам, осуществляемым за счет средств пенсионных накоплений относятся

выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

В Гражданском Кодексе РФ в статье 1183 говорится, что право на наследование назначенных денежных средств пенсионеру принадлежит близким родственникам, которые сожительствовали с гражданином-пенсионером. Также получить сумму пенсий могут нетрудоспособные лица, которые были на обеспечении гражданина-пенсионера, независимо от места их проживания.

В случае смерти застрахованного гражданина пенсионные накопления на его индивидуальном лицевом счете подлежит выплате правопреемникам. Это возможно по различным основаниям:

либо по закону (по 1 или 2 очереди наследования).

либо по заявлению о распределении средств накопительной пенсии;

Заявление о распределении средств накоплений Если договор заключен с негосударственным пенсионным фондом, то обращаться нужно непосредственно в НПФ.

Многие радуются после таких обещаний.

На самом деле это просто обман.

Так заманивают доверчивых и наивных клиентов. Запомните один важный момент, если вы решили открыть счет будущей пенсии.

В негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» средства положить можно, но в виде налички вы их не увидите. Во всяком случае, до тех пор, пока сами не выйдете на пенсию.

Не предусмотрены на данный момент законодательством РФ выплаты пенсионных накоплений заранее, да еще и наличкой. Выход из НПФ «Благосостояние» возможен по собственному желанию.

Так что право у вас есть получить накопительную часть пенсии сына а получите ли. Поэтому в случае спора обращайтесь в суд согласно ст 218 КАС.

Добрый день Татьяна Константиновна, да Вы можете получить накопительные средства умершего сына,

Если на специальном лицевом счете вашего сына, имеются средства, перечисленные на накопительную часть пенсии, то они выплачиваются правопреемникам (наследникам по заявлению или по закону). Но срок обращения за ними составляет — 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При пропуске, он может быть восстановлен только по решению суда. Основание – объективные уважительные причины, помешавшие обратиться вовремя. Незнание закона, проживание в другой стране, отсутствие сведений в качестве таковых не признаются. ( (ч. 6-8 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; ч. 6 ст. 5 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

Обращаться Вам необходимо в негосударственный пенсионный фонд, в котором находятся его накопления.