Как избавиться от обременения на квартиру после развода и как отсудить ее у бывшей жены?
Да, сложная у вас ситуация Роман, особенно с вашим гражданским мужем.........
Если нет соглашения между супругами бывшими супругами о разделе совместно нажитого имущества супругов, то Вам один вариант обращаться в суд!!! признавать право собственности за вашим гражданским мужем, выселять его супругу(снимать с рег учета по месту жительства) доказывать все те обстоятельства не которые вы будете ссылаться в суде..........
Вопрос достаточно сложен, что бы не потерять, а обрести как минимум БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ спорной квартиры, обратитесь за помощью к специалисту (юристу, адвокату)
Всего доброго!