Курган, 14.02.2019, 21:49

Отказали в приеме документов в первый класс, ссылаясь на отсутствие свободных мест.

Вопрос №15290498 из г. Курган
опубликован 14.02.2019, 21:49
Отказали в приеме документов в первый класс, ссылаясь на отсутствие свободных мест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, не всегда наши желания совпадают с возможностями...

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В соответствии с п.6 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения утвержден приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. № 107, зарегистрирован Минюстом России 17 апреля 2012 г., регистрационный № 23859, департамент предлагает Вам другие доступные Школы где есть места.

С уважением.

14.02.2019, 21:53

Спасибо за скорый ответ. Но интересует порядок отказа. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы школа дала официальный отказ с ссылками на закон, она должна заявление всё же принять, зарегистрировать и только после выдать уведомление об отказе? В моем случае заявление заполнить дали, пометку в отказе поставили и всё...номер не присвоен, и как понимаю официальным отказом это тоже не является..

14.02.2019, 22:06

Анастасия, естественно, отказ должен быть официальным и проведён установленным порядком. Так что по данному факту можно написать жалобу в управление образования, так как на лицо формальный подход и есть повод усомниться в объективности данных. С уважением.

14.02.2019, 22:10

Спасибо большое, сориентировали!)

14.02.2019, 22:13