Возможно ли получение второго гражданства для рожденных в Германии детей военных семей?
Уважаемая Светлана,
Ваш вопрос относится к нормам немецкого права, а именно к StAG, Закону о гражданстве, а так же к целому ряду администратиных норм немецкого права, о кторорых иностранные юристы не имеют представления. Поэтому обращаться следует к нам, немецким юристам для уточнения Вашей ситуации и ответа на Ваш вопрос за рамками соц. сетей.
Ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда дополнительных обстоятельств, напр.
- гражданкой какой страны является Ваша мама и её место жителсьтва,
- существует ли Geburtsurkunde (свидетельство о рождении),
- существует ли запись в Standesamt (отдел ЗАГСа), по месту рождения о Вашем рождении или браке Ваших родителей,
- когда Вы покинули ГДР,
и др.
Поскольку Вы не указали все эти и другие обстоятельства, то ответ на Ваш вопрос пока может звучать как "нет, не можете".
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в нормах немецкого миграционного права.