Возможно ли обращение в суд по месту жительства в случае неплатежей алиментов злостным должником?
Как лишить родительских прав злостного неплатильщика алиментов, если он проживает в другом городе, могу ли я обратится в суд по своему месту жительства?
Иск по лишению родительских прав подается по месту нахождения ответчика, но если в этом иске будут например еще требования по алиментам (изменению их размера) то можно подать по месту жительства истца
Только по месту жительства ответчика возможно обращение в суд по данной категории спора!
Споры о лишении род. прав рассматриваются по месту жительства ответчика, поэтому не получится подать в суд по своему месту жительства. Вы можете направить исковое заявление в суд по почте и договориться с юристом из города, в котором будет рассматриваться спор, о представлении Ваших интересов.
Если Вы будете сами ездить на судебные заседания в другой город, то в случае удовлетворения Ваших требований Вы сможете взыскать с ответчика Ваши судебные расходы на основании ч. 1 ст. 102 ГПК РФ:
"При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано".
Оплата услуг представителя также может быть взыскана с ответчика в случае удовлетворении требований о лишении род. прав.