Скажите можно ли купить дачу на материнский капитал?
По общему правилу средства материнского капитала вы можете направить только на приобретение или улучшения жилого помещения. Дача как объект недвижимости как правило не является жилым помещением.
Однако если в выписке из Единого реестра прав на недвижимое имущество в соответствующей графе "объект права" указано жилой дом - то направить средства материнского капитала вы сможете.
Также можно до приобретения дачи признать дачный домик жилым домом, поменяв статус. Также можно поменять категорию земель, переведя его в категорию для ЛПХ или ИЖС.
Всего наилучшего!