Могу ли я получать пособие по безработице в центре занятости, если я уволилась по собственному желанию и беременна?
Здравствуйте. Можете. Связи между беременностью и пособием нет, такое законом не предусмотрено. Единственное, что пособие по безработице будет выплачиваться до наступления отпуска по беременности и родам т.е., срока 30 недель. Выплата пособия по безработице не производится в периоды отпуска по беременности и родам ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Можете сообщить ЦЗН о беременности, тем самым избавив себя от направлений на работу, которая противопоказана по беременности.
Прямой связи между беременностью и пособием нет. Пособие будет выплачиваться до наступления отпуска по беременности и родам (30 недель). В силу ст.35 ФЗ РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» -
выплата пособия не производится в периоды отпуска по беременности и родам. О беременности обязательно сообщите в ЦЗН - избавитесь от работ Вам противопоказанных.