LSN Messenger
Мыски, 15.02.2019, 07:49

Как вступить в наследство по истечению срока без уважительных причин, когда наследником является несовершеннолетний сын, прошло три года

Вопрос №15291748 из г. Кемерово
опубликован 15.02.2019, 07:49
Можно ли вступить в наследство по истечению срока без уважительных причин? Наследник мой несовершеннолетний сын. прошло три года. Не вступала, потому что у умершего отца ребенка много личных долгов, которые падут на меня. Но сейчас все же решилась. Потому что наследство-это часть дома, который в ипотеке. А я заемщик. Мы в нем живем и платим ипотеку. Со смерти прошло 3,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановление сроков для принятия наследства по закону только при наличии уважительных причин. Либо фактическое принятие, если несли бремя расходов по содержанию имущества, защищали от посягательств третьих лиц и прочее. Тут уж следует определиться и подумать, какой вариант приемлем и попытаться собрать доказательства. Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

15.02.2019, 07:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно сначала написать заявление об установлении срока.

15.02.2019, 07:51

Анастасия, в вашем случае, лучшим решением будет обращение в суд с заявлением о тактическом принятии наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

15.02.2019, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анастасия, здравствуйте,

Если ВЫ в доме проживаете, то наследство приняли фактически. Вам нужно начать с нотариуса с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить подтверждающие документы, квитанции об оплате и т.п.

Если уже нотариус откажет, тогда в суд.

15.02.2019, 09:22

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей ситуации вам следует обращаться с заявлением в суд о восстановлении срока и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

17.02.2019, 16:30

А если есть еще наследник, но вступать не будет. Нужно ли ему писать отказную, чтобы наследником был только мой сын?

15.02.2019, 07:57

Конечно же может отказаться.

15.02.2019, 07:59

Не нужно никаких отказов!

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Срок уже прошел!

15.02.2019, 08:04

Здравствуйте. Если Вы проживали в этом доме с момента смерти наследодателя, то Вы и так фактически вступили в наследство. Никакой срок Вы не пропустили. Можете обратиться в Суд о признании вас фактически принявшей наследство. Решение Суда будет основанием для регистрации права собственности. Отказаться от наследства второй наследник не сможет, сроки пропущены. Если он не претендует на наследство и фактически его не принял, то считается, что он утратил право на наследство в связи с истечением сроков его принятия.

15.02.2019, 08:08

Извините. Может или должен?

15.02.2019, 08:06

Уже поздно отказываться от наследства! Это можно было сделать в период принятия наследства... шесть месяцев с момента смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

15.02.2019, 08:08

В том случае если срок прошел то не может, а если восстановит срок то тожет.

15.02.2019, 08:09