Улан-Удэ, 15.02.2019, 08:31

Требуется ли заявление ответчика для поворота исполнения судебного приказа при его отмене судом?

Вопрос №15291911 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.02.2019, 08:31
Если суд отменяет судебный приказ, по которому уже было произведено взыскание, обязан ли он, по собственной инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения судебного приказа? Или, всегда требуется заявление ответчика на поворот исполнения судебного приказа? Должен ли суд, в своем определении об отмене судебного приказа, по которому произведено взыскание, прописывать право ответчика воспользоваться поворотом исполнения судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как вы видите из п.2 суд может и не рассмотреть вопрос о повороте решения, хотя и обязан, согласно п.1, поэтому лучше подавать заявление ради экономии времени.

По второму вопросу. Обычно такое право в отмене приказа не прописано, оно указано в гпк ст.443

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

15.02.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебная коллегия ВС РФ решила, что поворот исполнения решения – это обязанность суда, которая должна реализовываться не только по заявлению сторон, но и по инициативе суда. (определение ВС РФ от 07.02.2017 № 18-КГ 16-192).

Является ли этот вывод Судебной коллегии ВС основанием для обжалования определения суда "об отказе в повороте исполнения судебного приказа", если судебный приказ отменен, но в момент подачи заявления ответчика о повороте, истец успел подать иск по тем же суммам, за тот же период?

15.02.2019, 09:15

А основание иска такое же как и при вынесении судебного приказа?

Согласно разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве» отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (п. 35)

15.02.2019, 09:23