Если человек отсутствовала некоторое время! То обязан ли квартиросъемщик платить и как сделать перерасчет.
Добрый день! Все перерасчеты возможны только при документальном подтверждении отсутствия человека.
Обязан платить за содержание, наниматель за найм, собственник взносы на кап. ремонт. Если нет ИПУ ком. услуг и нет акта о технической невозможности установки ИПУ, то перерасчет невозможен.
В случае непередачи ежемесячно показаний ИПУ плата за ком. услуги взимается первые три месяца по среднемесячному потреблению по показаниям ИПУ за последние 6 мес., с четвертого месяца - по нормативу потребления (по тарифу) исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (если никто не зарегистрирован, то исходя из количества собственников жилого помещения).
Пункт 59,86 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.