Виновник ДТП и страховая компания были привлечены как третьи лица.

Ситуация такая: 10 декабря 2010 г я попал в ДТП. Я потерпевший. Виновник-водитель фирмы (собственник авто виновника-юридическое лицо). Страховая компания отказала мне в выплате страхового возмещения, ссылаясь на то, что полис был выписан 2 декабря 2010 г, а оплата страховой премии произведена 22 декабря 2010 г. Вследствие чего я подал иск о «возмещении ущерба при ДТП» на собственника автомобиля. Сумма ущерба 350 т. р. Ответчик попросил назначить судебную экспертизу, которая составила примерно такую же сумму. Виновник ДТП и страховая компания были привлечены как третьи лица. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что виновник ДТП управлял транспортным средством по доверенности, но работал в это время на фирму «Н». После чего мой юрист привлек в качестве соответчиков водителя авто, фирму «Н» и страховую компанию. Водитель состоит в трудовых отношения с «Н», что подтверждается трудовым договором. Водитель ни на одно судебное заседание не являлся, хотя был извещен надлежащим образом 4 раза (уже прошло 7 заседаний). Фирма «Н» доказывает, что в момент ДТП водитель не исполнял свои трудовые обязанности, что подтверждается штатным расписанием, и поэтому они всю вину «вешают» на своего водителя. Водитель так и не появился на заседании и судья предложил вынести заочное решение. Мой юрист попросил отложить дело для ознакомления с документами, предоставленными фирмой «Н».

Можно ли решить это дело без виновника ДТП (он оповещен, в телеграммах и повестках постоянно расписывается, но на связь ни с кем не выходит)? Назначили еще одно заседание на 30 января 2012 г где судья обязал работодателя водителя привести его в суд (но я уверен, что он не придет). Если водитель снова не будет присутствовать в суде, то мой юрист предложил приостановить дело для переноса его по месту жительства виновника ДТП для его опроса (как я понимаю, это затянется еще на полгода минимум). Возможно ли вообще это? Как обязать виновника ДТП прибыть в суд? Или мне соглашаться на вынесение заочного решения? Но тогда вся вина ляжет на виновника (а с него взять нечего). Как мне поступить в этой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте Тимур. Взыщите ущерб с собственника автотранспортного средства, как с источника повышенной опасности.

Здравствуйте, Тимур! Согласна с предыдущим ответом - настаивайте на взыскании ущерба с собственника, а там пусть уж само юр.лицо разбирается со своим водителем.