LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.02.2019, 14:18

Просроченная поверка счетчика - кто должен оплачивать большую сумму коммунальных платежей?

Вопрос №15294030 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2019, 14:18
Дом родительский. В нем никто не живет. Плачу понемногу коммуналку. Оказалась просрочена поверка счетчика. Начислена большая сумма. Должна ли я платить её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

В случае, если дом действительно пустует, Вы имеете право обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете, в связи с временным отсутствием потребителя.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Так, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

15.02.2019, 14:33

А если прописан 1 человек, но он живет в другом городе?

15.02.2019, 16:35

Порядок тот же. Приложите к заявлению справку о временном отсутствии (временная регистрация по другому месту жительства, справка из вуза, из армии и др.)

16.02.2019, 10:57